На Онежском тракторном заводе введено внешнее управление

Новости.
10:31, 10 Ноября 2006

Новости партнеров

У Онежского тракторного завода есть шанс выйти из кризиса, однако руководству предприятия необходимо изменить производственную политику. Об этом заявил в четверг министр экономического развития Карелии Михаил Юринов, комментируя решение Арбитражного суда республики, который накануне ввел на ОТЗ внешнее управление сроком на полтора года.

По словам Юринова, нынешние лесные трактора карельского завода практически не востребованы на рынке, за исключением некоторых моделей. "Продукцию ОТЗ сегодня покупают штуками, а для подъема предприятия необходимо массовое производство машин, которые бы удовлетворяли требованиям современных лесозаготовок", - сказал министр.

Процедуру банкротства Онежского тракторного завода инициировали налоговые органы, а поводом для этого послужили огромные долги завода по платежам в бюджет и выплате заработной платы. Осенью прошлого года на старейшем предприятии Карелии было введено арбитражное наблюдение, по результатам которого предполагалось оценить возможности завода на восстановление своей платежеспособности.

Минувшим летом кредиторы завода большинством голосов высказались за введение на ОТЗ внешнего управления, и 8 ноября Арбитражный суд Карелии поддержал их позицию. Внешним управляющим на предприятии назначен Владимир Крепяков.

 настоящее время контрольным пакетом акций ОТЗ владеет российский концерн "Тракторные заводы". В распоряжении республиканского правительства находится 26 процентов акций предприятия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей