Депутаты начали голодовку

Новости.
14:47, 10 Ноября 2006

Новости партнеров

В Петрозаводске в пятницу 11 депутатов городского совета начали голодовку в знак протеста против роспуска этого органа власти.

Депутаты расположились в в одном из кабинетов петрозаводской мэрии и объявили, что голодовка будет бессрочной до тех пор, пока из Законодательного Собрания Карелии не будет отозван законопроект главы Карелии о роспуске городского совета. Законопроект был направлен губернатором в парламент после решения Верховного суда Карелии, признавшего, что ранее Петрозаводский горсовет не выполнил решение Петрозаводского суда о внесении поправок в Устав города. Согласно федеральному законодательству за неисполнение решений суд представительный орган власти местного самоуправления должен быть распущен парламентом региона по представлению главы субъекта Федерации.

Голодовщики сообщили журналистам, что все необходимые поправки к Уставу были внесены Петросоветом после решения суда, поэтому по их мнению, в настоящее время у парламента нет оснований для роспуска горсовета. Тем не менее накануне комитет по госустройству Законодательного собрания Карелии рекомендовал парламенту принять законопроект о роспуске Петросовета на ближайшей сессии 14 ноября. Голодовщики считают решение о роспуске "политической местью" со стороны руководства Карелии за то что народные избранники отказались поддержать предложение оппонентов из «Единой России» об отмене прямых выборов мэра Петрозаводска.

«Поправки к Уставу - лишь формальный повод чтобы отомстить депутатам городского совета за их несговорчивость", -сказал один из участников голодовки Николай Тараканов. Депутаты направили обращение к президенту Путину и в Парламентскую Ассамблею Совета Европы с просьбой не допустить "политическго давления" на депутатский корпус.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей