Карельские лыжники протестуют против строительства «Сигмы-2»

Новости.
10:09, 04 Декабря 2006

Новости партнеров

Спортивная общественность Петрозаводска написала открытое письмо руководителю Федерального агентства по физкультуре и спорту России Вячеславу Фетисову, в котором просит вмешаться в конфликтную ситуацию с грядущим строительством в районе лыжной базы «Курган» торгового комплекса «Сигма-2».

Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов
Под обращением к Фетисову подписались известные лыжники Карелии – мастера спорта международного класса, заслуженные тренеры и работники физкультуры, директора спортивных школ Петрозаводска – всего около трех десятков подписей.

В письме, в частности, говорится о том, что в настоящее время «судьба лыжно-биатлонного центра находится под угрозой. Дело в том, что в районе «Кургана» предприниматель нашего города Леонид Белуга планирует построить гипермаркет «Сигма-2». Согласно проекту торговый комплекс «наезжает» на территорию спортивного комплекса. Автостоянка почти на тысячу мест расположится всего в 15  метрах от уже проложенных лыжных трасс. В то время как по санитарным нормам это расстояние должно быть в несколько раз больше. Международные спортивные федерации очень внимательно относятся к соблюдению всех правил и экологических норм при проведении соревнований, поэтому если гипермаркет встанет рядом с лыжней, ни о каких соревнованиях европейского уровня и речи быть не может. Да и нашим спортсменам вряд ли понравится тренироваться в облаках выхлопных газов. К тому же строительство торгового комплекса предполагает вырубку почти десяти гектаров леса. Стрельбище для биатлонистов окажется на открытом всем ветрам месте, что также не допустимо. Дальнейшее строительство лыжно-биатлонного центра потеряет всякий смысл».

Спортсмены просят министра «взять решение этого вопроса под свой контроль, потому что чиновники местного уровня помочь не в состоянии».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей