Исторический памятник преобразился

Новости.
09:28, 05 Декабря 2006

Новости партнеров

В квартале исторической застройки Петрозаводска 7 декабря состоится открытие после реконструкции «Дома Лазарева», в котором сейчас располагается научная библиотека музея-заповедника «Кижи».

Дом Лазарева
Дом Лазарева
Здание на Неглинской набережной, которое считается  памятником культурного наследия регионального значения обрело исторический вид, украсило квартал старой застройки и сам город. Петрозаводск получил новый экскурсионный объект, а также научную библиотеку для сотрудников музея и многочисленных партнеров по научно-методической работе.

Дом Лазарева - это пятое здание музея "Кижи" в квартале исторической застройки. Он был построен в 1908 году, как типичный небольшой мещанский дом по "образцовым проектам". На празднике по случают завершения реставрации выступит фольклорно-этнографический театра музея, участники которого проведут обряд приема гостей на новоселье с обращением к домовому. Во время экскурсии по кварталу исторической застройки гости познакомятся с его историей, побывают в отреставрированной музеем кузнице. В Лекционно-выставочном комплексе участники "Ожившей экспозиции" продемонстрируют традиционные ремеслаэ

Как отмечают сотрудники музея, Петрозаводск - один из немногих городов, в котором еще существуют фрагменты жилой застройки, относящиеся к XIX столетию. На учет взяты 32 наиболее интересных в историческом и архитектурном плане жилых дома. Организация квартала исторической застройки между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом реки Неглинки была предусмотрена в генплане развития г. Петрозаводска с 70-х годов прошлого века. С начала 90-х годов к возрождению квартала решением городского совета был подключен музей-заповедник "Кижи".

С 2005 года в музее открыт экскурсионный маршрут "Кижский остров" в столице Карелии" - единственный маршрут в Петрозаводске, который соединяет два выставочных зала музея-заповедника "Кижи", проходит от площади Кирова по Онежской набережной и знакомит туристов с кварталом исторической застройки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей