Судьбу Валаамского поселения решит суд

Новости.
09:12, 08 Декабря 2006

Новости партнеров

Парламент Карелии одобрил в четверг в первом чтении законопроект о выделении острова Валаам в самостоятельное муниципальное образование. Однако, власти Сортавалы оспаривают это в суде.

Как сообщила на заседании Законодательного собрания республики автор документа, депутат Светлана Токарева, выхода острова из состава Сортавальского городского поселения требует население Валаама. Местные жители считают, что они должны сами управлять своей территорией.

Верховный суд Карелии подтвердил право островитян образовать сельское поселение, однако прежний республиканский парламент так и не успел исполнить судебный вердикт. Светлана Токарева предложила коллегам одобрить законопроект пока только в первом чтении, поскольку на 15 декабря в Верховном суде России назначено рассмотрение надзорной жалобы органа местного самоуправления Сортавалы, выступившего против отделения Валаама. Окончательное решение судьбы островного поселения будет зависеть от мнения российских судей.

Между тем, многие жители Валаама уверены, что только создание на острове сельской администрации, сможет защитить его светское население от притеснения мирян Спасо-Преображенским мужским монастырем.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей