Льготникам увеличили денежные выплаты

Новости.
09:13, 08 Декабря 2006

Новости партнеров

Парламент Карелии одобрил в четверг в первом и окончательном чтении поправки главы республики Сергея Катанандова к закону о социальной поддержке граждан, которые предусматривают увеличение в новом году размера ежемесячной денежной выплаты для ряда льготников.

Как заявила депутатам заместитель министра финансов Карелии Ирина Ахокас, республиканский бюджет больше не будет выделять средства муниципальным образованиям на сохранение разового льготного проезда в общественном транспорте, поэтому карельским властям необходимо компенсировать дополнительные расходы граждан, имеющих право на льготы.

Так размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, а также труженикам тыла в период Великой Отечественной войны, бывшим бойцам истребительных батальонов и гражданам, принимавшим участие в разминировании территории республики в военный период и в послевоенные годы, предполагается увеличить с 1 января 2007 года с 294 до 360 рублей, а с 1 июля 2007 года - до 400 рублей. Для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и реабилитированных граждан размер ЕДВ вырастет с 1 января 2007 года с 352 до 430 рублей, а с 1 июля - до 475 рублей. Кроме того, республиканское руководство предложило проиндексировать размер единовременной денежной выплаты работникам специализированных противотуберкулезных учреждений с 11 708 до 12 293 рублей.

По словам замминистра финансов Карелии, реализация губернаторского законопроекта потребует дополнительных ассигнований регионального бюджета в объеме 109,3 миллиона рублей. Таких средств в карельской казне пока не предусмотрено, но Ирина Ахокас пообещала найти необходимую сумму по итогам исполнения республиканского бюджета за первый квартал 2007 года.

Законопроект главы Карелии не вызвал возражения депутатов, однако представители парламентской оппозиции выразили удивление в связи с тем, что Минфин республики вынес на обсуждение бюджетные поправки, не подкрепленные финансами. Руководство карельского Минфина неоднократно подчеркивало о необходимости принятия только тех расходных полномочий, которые обеспечены поступлениями доходов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей