Погранзона мешает туризму и экономике

Новости.
09:25, 12 Декабря 2006

Новости партнеров

Власти Карелии предложили сократить размер пограничной зоны вдоль границы с Финляндией, установленной приказом ФСБ РФ.

Фото: Petrozavodsk.RFN.ru
Фото: Petrozavodsk.RFN.ru

Как сообщил в понедельник журналистам министр экономического развития республики  Михаил Юринов, правительство региона обратилось к руководству ФСБ РФ с предложением исключить из пограничной зоны город Костомукшу, часть Кестеньгского поселения, а так же участки федеарльной автомагистрали "Кола" и железной дороги Санкт-Петербург - Костомукша. По словам Юринова, в погранзону входит около 25% территории Карелии. Предусмотренный для погранзоны приказом ФСБ особый режим пребывания граждан и хозяйственной деятельности негативно скажется на развитии туризма и промышленности приграничных районах Карелии, считает министр.

"Для жителей Карелии режим пребывания останется прежним, а для туристов и грузоперевозчиков потребуются регистрация, дополнительные согласования с погранслужбой, предусмотрен ряд других ограничений", - сказал Юринов.

В ближайшее время эта проблема будет вынесена на обсуждение правительства Карелии с участием республиканского Управления ФСБ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей