Карельские правозащитники возмущены насилием судебных приставов Петрозаводска

Новости.
09:55, 15 Декабря 2006

Новости партнеров

Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" выразило возмущение действиями судебных приставов Петрозаводска, применивших насилие в отношении 22-летнего Александра Гурчина, который, по словам приставов, не уплатил вовремя штраф за нарушение правил дорожного движения.

Александр Гурчин
Александр Гурчин
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия утверждают, что Гурчин совершил нападение на сотрудницу управления, которая 13 декабря пришла в квартиру его родителей вместе с коллегой из группы физической защиты, чтобы обеспечить исполнение судебного решения о привлечении нарушителя правил дорожного движения к административной ответственности Однако молодые правозащитники Карелии изложили в пятницу иную версию происшествия.

Как рассказали в республиканском отделении МПГ, судебные приставы не предъявили ни юноше, ни его матери ни собственных документов, ни постановления суда и стали в грубой форме требовать деньги, угрожая описью имущества. Александр Гурчин попытался воспрепятствовать проникновению визитеров внутрь квартиры, за что получил разряд электрошокера. Мать юноши начала звать на помощь соседей, и, когда очнувшийся Александр схватил старую бейсбольную биту, лежавшую в одной из комнат, судебные приставы предпочли ретироваться. После этого на место происшествия прибыла большая группа людей в форме, которая затолкала юношу и его мать в машину и отвезла в ближайшее отделение милиции.

В милиции Гурчину пришлось провести несколько часов, за это время его освидетельствовали на алкогольное опьянение, но экспертиза показала, что юноша был абсолютно трезв. Молодой человек неоднократно требовал предоставить ему возможность написать заявление о нарушении конституционных прав, и лишь в половине  двенадцатого ночи милиционеры выдали Александру бумагу.

В Карельском отделении МПГ действия судебных приставов и сотрудников милиции назвали откровенным беззаконием.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей