Властям не доверяют назначать омбудсмена

Новости.
10:19, 18 Декабря 2006

Новости партнеров

Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы» выступило против законопроекта о назначении уполномоченного по правам человека в Карелии.

Возражения правозащитников вызывают положения проекта закона, согласно которым кандидатура омбудсмена назначается главой республики и утверждается депутатами парламента Карелии. «Уполномоченный по правам человека будет назначаться теми, кто нарушает права человека. На наш взгляд проект закона дискредитирует идею уполномоченного по правам человека и заранее подрывает доверие к этой должности», - сказано в обращении Карельского отделения «Молодёжной правозащитной группы».

По мнению правозащитников, омбудсмен должен избираться и отстраняться от должности самими правозащитными организациями. Кроме того, срок его полномочий должен составлять не пять лет, как предлагается в законопроекте, а два года, поскольку, по мнению авторов обращения, «так проще влиять на тех омбудсменов, которые не будут должным образом выполнять свои обязанности».

Так же Карельское отделение «Молодёжной правозащитной группы» не согласно с тем, что, по законопроекту, возраст кандидата на должность уполномоченного по правам человека должен составлять не менее 35 лет. Молодые правозащитники считают, что работать омудсменом можно, начиная с 18 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей