Вакансий больше, чем безработных

Новости.
00:29, 19 Декабря 2006

Новости партнеров

Уровень реальной безработицы в Карелии в два раза превышает официальные показатели, считают в республиканском Управлении федеральной службы занятости. При этом безработные далеко не всегда соглашаются на предлагаемые им вакансии.

Такой вывод сделан по итогам реализация программы «Содействие занятости населения Республики Карелия на 2004-2006 годы». Официальная численность безработных в этот период составила 12-14 тысяч человек, реальная - 30-32 тысячи человек. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 3,5% от общего количества экономически активного населения, что считается «социально приемлемым уровнем».

Управление отмечает повышение активности граждан в поиске работы. В ходе реализации программы были трудоустроены на постоянной и временной основе почти 70 тыс. безработных и ищущих работу граждан. Тем не менее, количество вакансий значительно превысило число людей, нуждающихся в получении работы. Незанятыми остались около 30 тысяч рабочих мест.

По мнению руководства Управления, необходимо «повышение мотивации безработных граждан к труду». Особенно, это касается приграничных территорий. Кроме того, требуется профессиональная подготовка кадров в соответствии с имеющимися вакансиями.

Эта работа будет организована в рамках новой программы содействия занятости населения на 2007-2010 годы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей