Землей будет распоряжаться правительство

Новости.
00:07, 22 Декабря 2006

Новости партнеров

Парламент Карелии с большим трудом принял в четверг в первом чтении проект республиканского закона, предусматривающего передачу региональным властям права продажи или сдачи в аренду земельных участков в Петрозаводске, государственная собственность на которые не разграничена.

Противники документа даже устроили срыв кворума накануне голосования, и руководство Законодательного собрания республики было вынуждено провести экстренное совещание с лидерами всех парламентских фракций для поиска компромисса. В итоге депутаты договорились одобрить законопроект в первом чтении и создать согласительную комиссию, которая учтет интересы городской администрации и исполнительной власти региона при доработке документа, предложенного главой республики Сергеем Катанандовым.

Как заявил на заседании республиканского парламента министр промышленности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов, передача на региональный уровень права продажи или сдачи в аренду земельных участков в Петрозаводске позволит установить "прозрачность" в этой сфере и сократить сроки рассмотрения заявок граждан и юридических лиц на предоставление земли.

По данным министерства, в настоящее время в карельской столице насчитывается около 9 тысяч земельных участков, собственность на которые не разграничена. В нынешнем году городская администрация смогла выделить гражданам под жилищное строительство всего 12 участков.

В свою очередь первый заместитель мэра Петрозаводска Анатолий Булдаков сообщил депутатам, что муниципальные власти оформили 108 договоров купли-продажи земли и заключили свыше 4 тысяч арендных договоров. Замглавы города особо подчеркнул, что все средства от этих сделок поступили в местный бюджет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей