Бывших хозяев проданных квартир выселит суд

Новости.
00:10, 22 Декабря 2006

Новости партнеров

В Петрозаводске не уменьшается число судебных исков о выселении из квартир граждан, которые продали свое жилье, но не хотят добровольно отказаться от прописки по прежнему месту жительства.

По словам помощника прокурора города Вероники Радьковой, иски о выселении подают новые собственники квартир. Они заявляют, что приобрели жилье, в котором остались зарегистрированы бывшие собственники или члены их семей. Каждую неделю в Петрозаводске рассматривается не менее двух подобных дел.

Как правило, суд встает на сторону истцов, мотивируя свое решение статьей 35 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае прекращения права гражданина пользоваться жилым помещением, он обязан освободить это помещение. В противном случае, по закону, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Почему при покупке квартир там остаются прописаны прежние владельцы или члены их семей, в прокуратуре могут только предполагать. «Или покупатели не внимательно просматривают документы или сознательно соглашаются покупать так называемое «жилье с обременением», потому что оно дешевле стоит. Но зато потом новые собственники вынуждены тратить время на судебные разбирательства», - сказала Вероника Радькова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей