Бизнес пришел в туристскую отрасль

Новости.
10:00, 27 Декабря 2006

Новости партнеров

Карелию в 2006 году посетили 1,7 млн. туристов, что на 300 тысяч человек больше, чем четыре года назад.

Такие данные были обнародованы на заседании правительства республики, посявщенном итогам выполнения республиканской целевой программы развития туризма - на 2003 - 2006 годы. Как отметил министр экономического развития РК Михаил Юринов, результатом программы стало превышение всех прогнозных показателей развития туризма в республике. Общий  объем туристско-экскурсионных и гостиничных услуг увеличился в 2,3 раза – со 195 миллионов рублей в 2002 году до 450 миллионов рублей в 2006-м. По словам министра, с 2002 года приток частных инвестиций в объекты туристской инфраструктуры вырос в три раза и составил в 2006 году 470 миллионов рублей. В  предстоящие три-четыре года инвестиции в туризм в Карелии могут составить до 1 миллиарда рублей ежегодно, отметил Юринов.

С 2003 по 2006 год в республике реализованы инвестиционные проекты по строительству и реконструкция около 30 гостиниц, отелей и баз отдыха. Наиболее активно, по мнению министра, сегодня ведется работа в Петрозаводске, Калевальском, Беломорском и Лоухском районах Карелии.За четыре года в республике создано более 800 новых рабочих мест в сфере  туризма.

В числе нерешенных проблем Юринов отметил, что прибывающие в Карелию теплоходы все еще редко заходят в Петрозаводск, чтобы познакомить  туристов с его достопримечательностями. Глава республики Сергей Катанандов, поручил разобраться, почему это происходит, несмотря на существующие  договоренности с перевозчиками.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей