«Кижи» покажут молодежную культуру предков

Новости.
10:23, 28 Декабря 2006

Новости партнеров

В Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» 28 декабря открывается выставка «Время молодое. Мир молодежной крестьянской культуры Заонежья конца XIX- начала XX вв.

Исторические фотографии помогут  получить представление о молодых заонежанах, о традиционном праздничном женском и мужском  костюмах Заонежья. Посетители познакомятся с украшениями и дополнениями к девичьему свадебному костюму, с традиционными занятиями молодой девушки -  вышивкой, тканьем поясов, прядением, с зимними девичьими святочными  гаданиями на замужество. На выставке представлены табакерка, карманные часы с цепочкой, шейный платок, как дополнение к мужскому костюму. Через фотографии отражены темы рекрутчины и отходничества.

Представлены на выставке такие стороны жизни молодых, как бесёда и свадьба. Посетители познакомятся с традиционными и свадебными костюмами, со спецификой молодежных крестьянских увеселений, а также с элементами свадебного обряда. Предметы материальной культуры  раскроют  тему  оберегов, предохранявших невесту и жениха от порчи и сглаза.

Экспозиция выставки дополнена видеофильмом о девичьих обрядах и гаданиях на замужество конца XIX- начала XX вв. Работа выставки будет сопровождаться специально разработанной интерактивной программой, мастер-классом по изготовлению игрушек. Во время новогодних праздников посетители примут участие в рождественских обрядах.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей