Власть не говорит по-карельски и вепсски

Новости.
10:09, 12 Января 2007

Новости партнеров

Национальные лидеры карелов и вепсов обеспокоены невостребованностью языков коренных народов Карелии.

11.01.2007 - В.Богданов, П.Зайков и З.Строгальщикова
11.01.2007 - В.Богданов, П.Зайков и З.Строгальщикова

В частности, они недовольны малым представительством коренных прибалтийско-финских народов в местных органах государственной власти и падением интереса населения республики к изучению карельского и вепсского языков. Об этом заявили лидеры общественных объединений карелов и вепсов на встрече с главой республики Сергеем Катанандовым, которая состоялась в четверг в Петрозаводске.

Как сообщил председатель Совета уполномоченных съезда карелов Виктор Богданов, нынешний разговор с губернатором состоялся по инициативе национальных организаций, пожелавшим донести до республиканского руководства тревогу карельской и вепсской интеллигенции за судьбу культуры коренных прибалтийско-финских народов Карелии. По словам Богданова, карельский и вепсский языки фактически оказались невостребованы в обществе, хотя в республике принята и действует программа их государственной поддержки.

"За последние 15 лет в Карелии были подготовлены сотни специалистов, владеющих карельским и вепсским языками, но они практически не привлекаются к работе органов государственной власти, хотя это был бы мощный стимул изучения родного языка для карелов и вепсов", - сказала на встрече с главой республики председатель Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова. Лидеры национальных объединений выразили также озабоченность сокращением преподавания карельского и вепсского языков в учебных заведениях Карелии, однако глава республики объяснил этот факт снижением общей численности учащихся карельских школ.

В целом Сергей Катанандов разделил тревогу национальной интеллигенции и заверил участников встречи, что республиканское руководство заинтересовано в сохранении и развитии культуры коренных прибалтийско-финских народов региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей