Русская церковь воспитает карелов

Новости.
09:29, 26 Января 2007

Новости партнеров

Власти Карелии поручат «духовно-нравственное воспитание населения» религиозным объединениям.

С такой инициативой выступил глава республики Сергей Катанандов в рамках обсуждения планов работы министерства по национальной политике и связям с религиозными объединениями Карелии. В адресованных министерству рекомендациях губернатора, предлагается «обратить внимание на развитие эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти с религиозными объединениями и повышение их роли в духовно нравственном и патриотическом воспитании населения». Одним из шагов в этом направлении станет поддержка мероприятий, посвященных 780-летию крещения карельского народа.

Так же перед министерством поставлена задача обеспечить «усиление деятельности по сохранению и возрождению русского языка и традиционной культуры русских Карелии». При этом, одним из основных направлений национальной политики должна стать «социокультурная адаптация мигрантов и иммигрантов через овладение русским языком».

От национальных общественных объединений Карелии власти республики ждут «повышения их гражданской ответственности за жизнедеятельность этнической общности на территории Республики Карелия».

Традиционно важная роль отводится «сохранению, использованию и развитию карельского, вепсского и финского языков». Сделать это предлагается «через усиление роли семьи» в пропаганде национальных языков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей