Жители Олонца грозят устроить «вторую Кондопогу»

Новости.
09:06, 02 Февраля 2007

Новости партнеров

Причиной социального взрыва и массовых выступлений горожан может стать затянувшийся ремонт Олонецкой больницы.

По свидетельству депутата парламента Карелии Александра Степанова, встречавшегося на днях с местными жителями, население района не намерено еще несколько лет ждать сдачи объекта и собирается провести акции гражданского неповиновения, если руководство Карелии будет по-прежнему игнорировать требования олончан о скорейшем завершении долгостроя. Степанов напомнил, что в аграрном Олонецком районе нет ни одного медицинского учреждения с современным диагностическим оборудованием и ни одного крупного промышленного предприятия, которое бы могло оказать финансовую поддержку местной больнице.

«Жители Олонца настроены очень решительно и готовы устроить в городе такие же проявления недовольства, какие были в прошлом году в Кондопоге. Люди возмущены тем, что правительство Карелии планирует выделить 80 миллионов рублей на реконструкцию здания бывшего ресторана «Чайка», пострадавшего во время массовых беспорядков, но при этом у республиканских властей нет средств на завершение ремонта в Олонецкой районной больнице», - сказал депутат.

Реконструкция здания районной больницы в городе Олонце началась почти 20 лет назад, однако из-за недостатка финансирования ремонтные работы так и не были завершены. Строители не успели даже подвести все необходимые коммуникации к главному корпусу клиники, где должен разместиться стационар, а часть работ вообще осталась неоплаченной. Как утверждают в республиканском министерстве здравоохранения и социального развития, первых пациентов больница сможет принять не ранее 2008 года. При этом в Минздраве Карелии ссылаются на дефицит регионального бюджета, который не позволяет увеличить финансирование работ. Для завершения реконструкции главного корпуса требуется более 100 миллионов рублей, но в карельской казне на нынешний год нашлось всего 30 миллионов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей