Доступ к недрам ограничат

Новости.
10:25, 06 Февраля 2007

Новости партнеров

Власти Карелии намерены регулировать выдачу лицензий на добычу нерудных строительных материалов, поскольку число желающих осваивать местные карьеры превышает возможности транспортной инфраструктуры республики.

Об этом понедельник на брифинге в правительстве заявил министр промышленности и природных ресурсов республики Сергей Денисов, подведя итоги развития горно-промышленного комплекса в 2006 году. Как пояснил министр, в настоящее время в республике выдано 128 лицензий на производство щебня, каждая из которых предполагает выпуск готовой продукции в объеме около миллиона кубометров в год, а справиться с таким грузопотоком железная дорога пока не в состоянии. Особенно острая ситуация складывается на юге Карелии, где сосредоточены самые крупные карьеры по добыче камня и производству щебня.

"Мы намерены отказаться от уведомительной системы подачи заявок на освоение карьеров, и к концу первого квартала все месторождения по добыче камня на территории Карелии будут выставляться на конкурсы и аукционы. При этом мы планируем в первую очередь предлагать инвесторам отдаленные северные районы, чтобы освоение минерально-сырьевой базы республики шло равномерно, с учетом возможностей транспортной инфраструктуры", - сказал Денисов.

По его словам, в прошлом году в республике было выпущено 7 миллионов 521 тысяча кубометров щебня, что превысило максимальный уровень производства советских времен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей