Шведам нужен карельский лес и наука

Новости.
09:46, 07 Февраля 2007

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов и губернатор Шведской губернии Вестерботтен Лоренц Андерссон подписали во вторник протокол о сотрудничестве между двумя регионами на 2007 - 2013 годы.

Новое соглашение пролонгировало действие карельско-шведского договора, заключенного между сторонами 13 лет назад, и определило приоритетные направления совместной деятельности на ближайшие 7 лет. Как заявил журналистам шведский губернатор, участники соглашения намерены уделить особое внимание расширения прямых контактов между предприятиями двух регионов, укрепить связи карельских и шведских университетов, а также развивать сотрудничество в сфере здравоохранения.

В свою очередь глава Карелии отметил, что республиканские власти считают Швецию одним из важнейших экономических партнеров региона, который способствует модернизации местной промышленности. По словам Катанандова, тесный контакт карельского руководства с губернским правлением Вестерботтен неоднократно помогали представителям республиканского правительства вести переговоры с ведущими концернами Швеции.

В этой связи глава Карелии особо подчеркнул значимость для региональной экономики реализации крупного инвестиционного проекта группы "Икея" по строительству в республике лесоперерабатывающих предприятий. "Для нас это новый этап развития лесной отрасли, который приведет к значительному сокращению экспорта необработанной древесины", - сказал Сергей Катанандов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей