Врачам не позволят терять документы больных

Новости.
09:29, 08 Февраля 2007

Новости партнеров

Прокуратура Карелии обязала учреждения здравоохранения контролировать хранение и выдачу медицинских карт амбулаторных больных.

Поводом для прокурорского вмешательства послужила жалоба пациента центральной районной больницы Сортавальского района об утрате его рентгенограмм. По мнению врачей, результаты обследования были выданы гражданину на руки. Сам пациент утверждает, что документы потеряли в лечебном учреждении.

Как показала прокурорская проверка, в больнице не был установлен строгий порядок хранения и выдачи медицинских документов. Действующим законодательством также не урегулирован вопрос хранения и выдачи учреждениями здравоохранения документации, содержащей информацию о состоянии здоровья пациентов.

Как отметили в прокуратуре, «передача или выдача медицинских документов без надлежащего учета и установления личности их получателя может привести к нарушению врачебной тайны и прав пациента».

По результатам рассмотрения обращения прокуратуры республиканское министерство здравоохранения разработало методические рекомендации о порядке хранения и выдачи медицинской карты амбулаторного больного и поручило в срок до 31 марта 2007 года утвердить в каждом учреждении здравоохранения порядок хранения и выдачи медицинских карт.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей