Валаам не сможет принимать паломников

Новости.
08:55, 13 Февраля 2007

Новости партнеров

Из-за пожара в гостинице Валаамского мужского монастыря планируется сократить число паломников.

Об этом заявили в администрации монастыря, комментируя последствия пожара в принадлежащей обители летней гостинице, который произошел в минувшую субботу.

«Несмотря на все усилия местной пожарной команды и братии монастыря, огонь быстро распространился и охватил все здание. Сделать уже было практически ничего не возможно. Через несколько часов от здания остался только ряд печных труб и груда искореженного кровельного железа. К счастью обошлось без человеческих жертв», - рассказали в монастыре.

Гостиница была деревянная, старой монастырской постройки и хотя она не представляла большой исторической ценности, но для монастыря это здание имеет исключительное значение. «Каждое лето здесь принимали тысячи паломников. К сожалению, других помещений, где можно принимать столько людей, у обители нет, скорее всего, в этом году монастырь вынужден будет значительно сократить количество паломников», - отметил представителя РПЦ.

Для обители восстановление летней гостиницы станет первоочередным делом. Уже начат сбор средств на восстановление утраченного здания. «гумен и братия Валаамского монастыря просят не оставить обитель в постигшем ее испытании и оказать молитвенную и материальную помощь» - отметили в монастыре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей