Выборы превратятся в «конкурс двойников»

Новости.
08:57, 13 Февраля 2007

Новости партнеров

В Петрозаводске завершилось выдвижение кандидатов в депутаты городского совета, выборы которых назначены на 11 марта.

Как сообщил в понедельник председатель муниципальной избирательной комиссии Григорий Футрик, в нынешнем году в борьбу за 60 мест в представительном органе власти карельской столицы решили вступить 287 человек, однако пройти официальную регистрацию в качестве кандидатов смогли только 272 жителя города. 10 претендентов на депутатский мандат сами отказались от участия в предвыборной гонке, еще 5 получили отказ в регистрации из-за несоблюдения предъявленных требований, в основном - к оформлению документов.

Подавляющее число зарегистрированных кандидатов предпочло баллотироваться в городской совет самостоятельно, без поддержки политических партий, хотя среди самовыдвиженцев встречаются даже лидеры региональных партийных организаций. В общей массе участников предвыборного забега доля партийных кандидатов составляет менее четверти. При этом, как и ожидалось, самой массовой командой оказалась сборная "Единой России" - 23 человека. У либерал-демократов - 17 кандидатов, у коммунистов - 16, а в команде "Патриотов России" - всего 6 человек.

Зато целый ряд известных в Петрозаводске бизнесменов решил отправить в муниципальную власть свои "группы поддержки" численность которых даже превосходит партийные сборные. О жесткой конкуренции между противоборствующими бизнес-структурами весьма красноречиво свидетельствует немалое количество кандидатов-однофамильцев в тех избирательных округах, где баллотируются представители этих структур. "Двойники" должны отнять часть голосов у наиболее вероятных претендентов на депутатские мандаты и тем самым способствовать победе их противников. Дело доходит почти до абсурда: так в 57-м округе, охватывающем одну из городских окраин, отмечена самая высокая плотность кандидатов - 11 человек, при этом трое из них носят фамилию "Попов", а еще трое - "Романов"

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей