«Калевала» для дизайна одежды и конкурса красоты

Новости.
09:24, 16 Февраля 2007

Новости партнеров

В Карелии 28 февраля состоится открытие VI Международного культурного марафона, посвящённого Дню эпоса «Калевала».

В рамках марафона «Калевальская мозаика» в Национальном театре Карелии состоится Гала-концерт с участием творческих коллективов, исполняющих танцы, песни и музыку карельских и финских национальных коллективов. В республиканском Центре национальных культур откроется выставка «Костюмы Калевалы», посвященная использованию мотивов эпоса в дизайне одежды. Там же будет представлена экспозиция художественных работ на тему «Калевалы».

В Центре традиционных ремёсел пройдут выставки народных промыслов и традиционных ремёсел финно-угорских народов Баренцева региона. В Кеми состоится Республиканский молодёжный фестиваль «Рунопевцы XXI века», где все желающие смогут посетить гала-концерт фольклорных коллективов и конкурс «Rohkiet lapset» – «Находчивые дети». В Петрозаводске пройдет парад кантелистов «Мелодии эпохи Калевалы», приуроченный к закрытию марафона. Заключительным этапом праздника станет конкурс красоты «Звезда Севера» среди девушек финно-угорских народов.

Марафон проводится в рамках объявленного Организацией Объединённых Наций Десятилетия коренных народов мира. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей