Дежурный ответит за Кондопогу

Новости.
09:16, 02 Марта 2007

Новости партнеров

В Кондопоге в рамках расследования уголовных дел о массовых беспорядках, предъявлено обвинение оперативному дежурному Кондопожского ГОВД.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, майору милиции Алексею Костину предъявлено обвинение в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). Костин обвиняется в том, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года являясь старшим дежурным смены Кондопожского ГОВД, он не зарегистрировал поступившую к нему информацию о массовой драке у ресторана «Чайка», не организовал должным образом проверку данной информации. Так же, по данным прокуратуры, он не организовал работу на месте происшествия находившихся в его оперативном подчинении дежурных нарядов милиции и не доложил о происшествии начальнику ГОВД. При этом Костин не дал указания дежурным нарядам милиции убедиться в прекращении драки и разрешил им покинуть место конфликта.

"Вследствие халатного отношения Костина к исполнению своих должностных обязанностей были созданы условия для беспрепятственного продолжения ранее возникшего группового конфликта у ресторана «Чайка» - подчеркнули в прокуратуре. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

В результате массовой драки у ресторана «Чайка» двое местных жителей были убиты,  четверым гражданам причинен тяжкий вред здоровью. По обвинению в этом преступлении позднее были арестованы шестеро выходцев с Кавказа.

Через несколько дней после драки у ресторана "Чайка" в Кондопоге прошел стихийный митинг жителей города, которые потребовали выгнать с местного рынка выходцев с Кавказа, после чего по городу прокатилась волна антикавказских погромов, сопровождавшихся мародерством. Обвинения в участии в массовых беспорядках предъявлены десятерым жителям Кондопоги.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей