Уволенный депутат пожалуется в суд

Новости.
09:05, 09 Марта 2007

Новости партнеров

Депутат парламента Карелии Александр Меркушев намерен обжаловать в суде решение депутатского корпуса о его отстранении от работы на постоянной основе.

Александр Меркушев
Александр Меркушев
По мнению Меркушева, приказ председателя Законодательного Собрания Николая Левина об увольнении депутата незаконен. Меркушев по-прежнему останется депутатом, но перестанет получать зарплату. Народный избранник с этим не согласен и собирается защищать свою правоту в Конституционном суде.

Уволенный депутат намерен воспользоваться судебным прецедентом, созданным в апреле 2002 года Конституционным судом России, который рассмотрел обращение группы депутатов Законодательного Собрания Омской области, не принятых на работу на постоянной основе. Конституционный суд постановил, что решение о том, в какой форме депутат будет работать в парламенте – на постоянной или не постоянной основе – вправе принять только сам народный избранник.

Позицию Меркушева поддержало руководство Центрального комитета КПРФ, которое пообещало откомандировать в Карелию своего юриста, чтобы помочь уволенному депутату восстановиться на работе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.