Рунопевцы будущего сыграют и споют

Новости.
09:02, 22 Марта 2007

Новости партнеров

В Кеми 25 марта откроется республиканский молодежный фестиваль финно-угорской музыки и танца «Рунопевцы XXI века».

Кемь
Кемь
В нем примут участие детские фольклорные и хореографические коллективы из Петрозаводска, Олонца, Кеми, Пряжи, Калевалы, Ругозера, Падан, Новой Вилги, Мелиоративного и Шелтозера. В программу выступлений войдут традиционные карельские, вепсские и финские песни, танцы, игры, наигрыши на карельском и вепсском кантеле.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс «Rohkiet lapset» («Находчивые дети»), во время которого дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет должны будут прочитать отрывок из эпоса "Калевала" на карельском, вепсском, финском или русском языках, исполнить песню на родном языке, народный танец, продемонстрировать владение национальным инструментом. Девочкам будет предложено изготовить украшение к национальному костюму или поделку в традиционном стиле, а мальчикам - показать силу, ловкость и смекалку, участвуя в традиционных карельских играх. По итогам конкурса участников наградят дипломами и памятными призами.

Организаторы фестиваля - министерство культуры Карелии, министерство по вопросам национальной политики республики, Республиканский центр национальных культур, администрация Кемского района.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей