Меценатству научат на исторических примерах

Новости.
09:21, 23 Марта 2007

Новости партнеров

Истории меценатства и благотворительности в Петрозаводске будет посвящена научно-практическая конференция «Пименовские чтения», которая пройдет столице Карелии 26-28 апреля.

Конференция названа в честь династии петрозаводских купцов Пименовых, сыгравших значительную роль в социально-экономическом и культурном развитии города. В конференции примут участие представители органов власти, общественности, науки, городского бизнеса, которые обсудят перспективы развития меценатства и благотворительности, бизнес-образования для школьников и молодежи. Так же в рамках конференции планируется проведение выставок, методических дней и конкурсов. Будут организованы туристические маршруты для школьников по памятным местам, связанным с именами благотворителей.

Главным событием праздничной программы станет проведение общегородского благотворительного вечера с использованием элементов балов, которые проводились в Петрозаводске в XIX веке.

По мнению администрации Петрозаводска, организующей конференцию, это позволит активизировать «интерес городской общественности и бизнес-структур к лучшим образцам благотворительности и меценатства в сфере образования и культуры Петрозаводска XIX – н. XX вв». Кроме того, конференция призвана пробудить у детей и молодежи интереса к истории города, к занятиям краеведением.

Основателем династии купцов Пименовых историки называют Марка Пименова, жившего в Петрозаводске в начале XIX века. Из исторических источников известно, что на его пожертвования были построены многие объекты на территории Петрозаводска, а так же Санкт-Петербурга и Крондштата. На средства Пименова в Петрозаводске был учрежден детский приют и пансион для сирот, построен мост через реку Лососинку. В Санкт-Петербурге петрозаводский купец профинансировал строительство несколько мостов в том числе такие известные как Аничков и Лебяжий мост. Так же Пименов жертвовал на нужды церквей, тюрем, делал ежегодные взносы на уплату податей за бедных.

Трое из представителей династии Пименовых были главами Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей