На первой сессии нового состава Петросовета сорван кворум

Новости.
12:17, 30 Марта 2007

Новости партнеров

Назначенная на сегодня первая сессия нового состава городского совета Петрозаводска не состоялась из-за отсутствия кворума. К 10 часам утра для участия в сессии зарегистрировались всего 36 из 60 депутатов, избранных на муниципальных выборах 11 марта, а по регламенту работы Петросовета городской парламент может начать свое заседания только, когда на сессию соберутся две трети депутатского корпуса.

Интересно, что некоторые народные избранники просто предпочли не регистрироваться, хотя присутствовали в зале заседаний и наблюдали за происходящим, поэтому в кулуарах горсовета сразу заговорили об умышленном срыве кворума. Выступая перед собравшимися депутатами, мэр Петрозаводска Виктор Масляков назвал провал первой сессии Петросовета недоразумением и предположил, что причиной всему мог стать перенос даты заседания. Первоначально муниципальная избирательная комиссия назначила проведение сессии на 6 апреля, но по заявлению депутата Ирины Петеляевой центральная избирательная комиссия Карелии отменила решение МИК, поскольку в соответствии с действующим законодательством новый состав горсовета должен собраться на свою первую сессию не позднее 20 дней после проведения выборов. Напомним, в результате муниципальных выборов в Петрозаводске большинство депутатских мандатов получили кандидаты от местной оппозиции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей