Приграничным поселкам грозит безработица

Новости.
08:57, 06 Апреля 2007

Новости партнеров

Тысячи работников лесозаготовительных предприятий Карелии, ориентированных на экспорт леса, останутся без работы после введения в ближайшие годы заградительных таможенных пошлин на вывоз необработанной древесины за границу.

Об этом заявил руководитель природоохранной организация "СПОК" Александр Марковский комментируя итоги работы федеральной комиссии проверявшей соблюдение законодательства в лесном комплексе Карелии. Лидер природоохранной организации выразил удивление тем обстоятельством, что замруководителя Рослесхоза, возглавлявший комиссию, не обратил внимание на отсутствие у карельских властей стратегического плана развития лесного комплекса, согласованного с лесным бизнесом и неправительственными объединениями. "Жители приграничных районов Карелии, фактически останутся не у дел, однако республиканское правительство пока не предложило никаких вариантов решения судьбы этих людей", - сказал Марковский.

Кроме того, по его мнению, результаты работы федеральной комиссии подтвердили выводы экологов о кризисной ситуации в лесах республики. Как отметил Марковский, представитель Рослесхоза публично констатировал истощенность лесных ресурсов и тенденцию к ухудшению породного состава лесфонда республики, что уже отражается на обеспечении древесным сырьем местных целлюлозно-бумажных комбинатов.

Так же эколог высказал несогласие с позицией замруководителя Рослесхоза, который считает, что в Карелии имеется достаточное количество особо охраняемых природных территорий. Лидер "СПОК" напомнил, что в настоящее время общая площадь карельских ООПТ составляет около 5% территории республики, хотя в соседней Финляндии этот показатель почти вдвое больше.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей