Больше мусора - больше клещей

Новости.
09:02, 10 Апреля 2007

Новости партнеров

Распространение клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в городах Карелии связано с несанкционированными свалками мусора.

Об этом заявил в понедельник руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко на брифинге в правительстве, где обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Карелии. По словам Коваленко, жителям республики необходимо в ближайшее время привести в порядок свои дачные участки и окрестности населенных пунктов, чтобы старый мусор не привлекал внимание грызунов, которые являются переносчиками клещей.

Руководитель управления Росприроднадзора напомнил, что в прошлом году в Карелии заболело энцефалитом 56 человек, а общий показатель по этому виду инфекции превысил общероссийский уровень в 3,3 раза. Как отметил Коваленко, вирусофорность клещей не везде одинакова. Так наибольший процент зараженности насекомых клещевым энцефалитом в 2006 году был выявлен в Пудожском и Медвежьегорском районах. Однако опасность нападения клещей на человека вероятна во всех 11 южных районах республики, в том числе и в окрестностях Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей