Безальтернативные выборы разрешат по закону

Новости.
09:13, 16 Апреля 2007

Новости партнеров

Выборы представительных органов и глав муниципальных образований могут проходить при участии одного кандидата.

Об этом было заявлено на последнем заседании Конституционного комитета Законодательного Собрания республики, где обсуждались поправки к республиканскому закону «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований». Как отметили участники заседания, федеральное законодательство предоставляет региональным законодателям право самостоятельно регулировать процедуру проведения выборов, в случае, если по избирательному округу баллотируется лишь один кандидат.

По мнению Центризбиркома Карелии, избиратели должны иметь возможность высказаться «за» или «против» единственного кандидата. С этой целью в бланки избирательных бюллетеней предлагается включить две соответствующие графы.

Так же на заседании парламентского комитета обсуждались изменения в закон «О референдуме в Республике Карелия», согласно которым при проведении местных референдумов подписные листы можно будет не изготавливать типографским способом. По мнению авторов поправки, это упростит работу инициативных групп.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей