Карельский язык адаптировали для компьютера

Новости.
08:41, 18 Апреля 2007

Новости партнеров

Правительство Карелии утвердило единый карельский алфавит, который позволит печатать тексты на этом языке с помощью компьютера.

Несмотря на то, что в основе карельского алфавита лежит кириллица, до сих пор было невозможно печатать тексты на этом языке с помощью стандартных текстовых редакторов в связи с тем, что они не имеют всех необходимых символов. Некоторые элементы букв карельского алфавита вносились вручную или на специальном оборудовании.

Согласно постановлению правительства Карелии, на основании заключений ученых и профессиональных литераторов в алфавит карельского языка внесены изменения, позволяющие использовать при печати обычную компьютерную клавиатуру. По мнению ученых и писателей, пишущих на карельском языке, создание единого алфавита поможет появлению единого литературного карельского языка, который в настоящее время разделен на два наречия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей