Детдомовцам не хватает еды, одежды и лекарств

Новости.
08:42, 24 Апреля 2007

Новости партнеров

Прокуратурой Карелии выявлены многочисленные нарушения прав детей, содержащихся в интернатных учреждениях республики.

Дом малютки в Петрозаводске
Дом малютки в Петрозаводске

Как сообщается на официальном сайте республиканской прокуратуры, в ходе прокурорской проверки, проводившейся в детских домах Карелии, было установлено, что в ряде учреждений выделяется недостаточно денежных средств на питание, медикаменты, обеспечение одеждой и обувью воспитанников. В частности, Авдеевскому детскому дому на обеспечение детей питанием на 2007 год выделено 61,2% средств. На покупку одежды, обуви и медикаментов воспитанникам не предусмотрено ни копейки.

По данным прокуратуры, администрации ряда детских домов не  принимают должные меры по защите жилищных прав воспитанников - закреплению за ними жилых помещений, содержанию и ремонту жилья. Не разрешается острая проблема с обеспечением права на внеочередное предоставление жилья этой категории детей после выпуска из интернатных учреждений. Так, Петрозаводску на эти цели из республиканского бюджета на 2007 год выделено лишь около 2 миллионов рублей при минимальной потребности более 150 миллионов рублей.

В ходе проверки в ряде учреждений Беломорского, Пудожского, Питкярантского, Кондопожского, Сегежского, Лахденпохского районов и Петрозаводска выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Допускаются нарушения санитарных норм и правил. Из 22 детских домов домов Карелии, половина требует капитального ремонта.

Как подчеркнули в прокуратуре Карелии все эти нарушения были выявлены в ходе предыдущей проверки, проводившейся  в первом полугодии 2006 года, однако, несмотря на требования прокуратуры, многие из них так и не были устранены.

По результатам новой проверки городскими и районными прокурорами в отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства, органам местного самоуправления внесены представления. Кроме того, прокурором Карелии внесено представление премьер-министру правительства республики с требованием устранить выявленные нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерств образования, здравоохранения и социального развития.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей