«Кондопожское дело» трудно перевести на чеченский

Новости.
08:56, 14 Мая 2007

Новости партнеров

Уголовное дело в отношении шестерых выходцев с Кавказа, причастных к массовой драке в Кондопоге, будет передано в суд в конце мая, пообещал глава Карелии Сергей Катанандов.

Кондопога. Фото: ИТАР-ТАСС
Кондопога. Фото: ИТАР-ТАСС

Об этом губернатор заявил по итогам своей поездки в Кондопогу в конце прошлой недели. «Расследование главного уголовного дела в отношении выходцев с Кавказа завершено и до конца мая будет передано в суд. Убежден, что убийцы не уйдут от ответственности и возмездие наступит», - сказал Катанандов.

Однако, в прокуратуре Карелии считают, что говорить о скором начале судебного процесса преждевременно. Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, передача уголовного дела в суд откладывается из-за проблем с переводом материалов дела на чеченский язык.

"Приглашенные переводчики хорошо владеют лишь разговорным языком, а письменный перевод у них вызывает затруднения", - пояснили в прокуратуре.

Шестеро выходцев с Кавказа обвиняются в причастности к массовой драке с жителями Кондопоги, произошедшей в ночь на 30 августа 2006 года. В результате, двое жителей города были убиты, еще девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало волну поджогов и погромов торговых точек, принадлежащих кавказцам.

Во время визита губернатора в Кондопогу начальник местной милиции Николай Красовский заверил главу республики, что «милиция уделяет повышенное внимание происшествиям, в которых замешаны приезжие, и настаивает на максимальных мерах наказания по подобным делам». В целом, по словам Красовского, в городе «снизились основные показатели преступности».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей