Кто пытался «захватить» Валаам?

Новости.
09:44, 15 Мая 2007

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов пообещал защитить Валаамский монастырь от «группы активистов пытавшейся захватить часть земель на Валааме»

Сергей Катанандов и Патриарх Алексий Второй на Валааме.
Сергей Катанандов и Патриарх Алексий Второй на Валааме.

По сообщению РИА Новости, на прошедшем в Москве заседании Попечительского совета по возрождению Валаамского монастыря, губернатор заявил, что некая «группа активистов пыталась захватить часть земель, используя даже судебную систему». «Но мы считаем, что наше дело - правое, на нашей стороне большинство жителей Валаама, и мы не допустим бесконтрольного распределения земли и ущемления интересов Русской православной церкви», - добавил Катанандов. По его словам, на сегодняшний день все судебные разбирательства закончены.

Патриарх Алексий Второй, участвовавший в том же заседании Попечительского совета сообщил о необходимости «обезопасить братию», отметив, что «активисты, которые качали свои права, поддерживались извне, в том числе финансово». «Надеюсь, с помощью юристов, для Валаама будут выработаны особые нормы, чтобы братьям, особенно живущим в скитах, не приходилось держать круговую оборону», - сказал патриарх.

Игумен монастыря епископ Панкратий предложил вывести из внутреннего и внешнего каре монастыря «сторонние организации», и предоставить той части светского населения, которая проживает на сегодняшний день во внешнем каре, другое жилье. В первую очередь, по мнению игумена, необходимо вывести валаамскую больницу, которая все еще располагается во внутреннем каре монастыря напротив входа в храм.

Кто именно пытался «захватить» Валаам ни глава Карелии, ни патриарх не уточнили. В течение нескольких лет администрации монастыря приходилось конфликтовать лишь  с одной «группой активистов» - несколькими валаамскими семьями, протестующими против выселения из помещений, где они проживали до передачи их монастырю.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей