Депутатское меньшинство не сможет срывать сессии Петросовета

Новости.
08:58, 17 Мая 2007

Новости партнеров

На внеочередной сессии Петрозаводского городского совета были внесены поправки в регламент работы депутатского корпуса.

Заместитель председателя Петросовета Геннадий Федоров.
Заместитель председателя Петросовета Геннадий Федоров.

Согласно внесенным изменениям, для начала работы сессий отныне требуется присутствие в зале заседаний простого большинства избранных депутатов (31 человек), а не две трети депутатского корпуса, как это было раньше. Исключение составляют лишь те сессии, где будут рассматриваться вопросы, для принятия которых необходимо «конституционное большинство», например, чтобы преодолеть вето мэра или внести изменения в Устав города.

Внесенные изменения означают, что отныне депутатов Петросовета может не волновать проблема кворума, которая остро стояла вплоть до вчерашнего заседания. Депутаты из так называемой «группы Макеева», а также некоторые «единороссы» в очерередной раз пытались сорвать сессию, отказавшись регистрироваться. Однако их демарш остался незамеченным, поскольку остальные депутаты в зале заседаний присутствовали и их было достаточно для начала работы (44 человека).

Так же на сессии был избран заместитель председателя Петросовета. Им стал Геннадий Федоров, ранее возглавлявший управление жилищного хозяйства администрации Петрозаводска. Выборы зама спикера Петросовета прошли на безальтернативной основе. Хотя ранее сразу несколько политических групп Петросовета заявили о своем желании выдвинуть собственных кандидатов на этот пост. В частности, назывались фамилии Дмитрия Макеева, Сергея Ревы и других. Однако, к моменту голосования никаких других претендентов, кроме Федорова, не оказалось. В его поддержку высказались 39 депутатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей