«Черных лесорубов» приговорили

Новости.
09:34, 25 Мая 2007

Новости партнеров

Пряжинский районный суд приговорил местных жителей за незаконную заготовку дров к одному году лишения свободы условно.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, безработные жители поселка Кутижма Игорь Архипов и Светлана Точилова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная порубка деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В суде было установлено, что "черные лесорубы" с декабря 2006 года по февраль 2007 года с помощью двуручной пилы спилили 36 берез в Кутижмском лесничестве Шуйско-Виданского лесхоза. Древесину они использовали как топливо для печи, а также продавали в качестве дров местным жителям. Выявить браконьеров удалось благодаря помощи  лесничего.

Кроме условного срока, суд обязал обвиняемых возместить федеральному государственному учреждению "Шуйско-Виданский лесхоз" ущерб в размере 18 тыс. 299 рублей.

Всего за 4 месяца 2007 года в республике возбуждены уголовные дела по 35 фактам незаконных порубок, более 60 процентов зарегистрированных преступлений раскрыто, 17 уголовных дел направлено в суд.

В частности, следственным отделением Прионежского РОВД расследуется уголовное дело по факту незаконной порубки, выявленной 27 марта в лесном массиве вблизи поселка Новая Вилга. Там было вырублено 926 деревьев различных пород. Причиненный ущерб оценивается в 5 миллионов 403 тысячи рублей. В настоящее время установлены трое местных жителей, совершивших данное преступление. Следствием продолжается сбор доказательств их виновности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей