Потревоженные могилы перенесли на новое место

Новости.
09:00, 30 Мая 2007

Новости партнеров

Старинные могилы, раскопанные при строительстве торгового комплекса "Лента" в Петрозаводске, перенесены на православное кладбище.

Екатерининская церковь
Екатерининская церковь
Как сообщила представитель пресс-службы компании Светлана Немиро, останки восьми человек, обнаруженные на прошлой неделе в ходе земляных работ, перезахоронены на соседнем  кладбище, принадлежащем Екатерининской церкви. В ходе церемонии перезахоронения представители церкви совершили богослужение, на котором присутствовали представители мэрии города и компании "Лента".

"На плане земельного участка, где ведется строительство, данных о захоронениях не было, так же как отсутствовали любые их визуальные признаки. По данному факту было принято решение о сотрудничестве с близлежащей церковью на предмет организации перезахоронения, также компанией "Лента" была создана специальная рабочая группа, которая взяла на себя организацию проведения всех необходимых мероприятий", - сообщила представитель компании.

По ее словам, в районе строительства проведена дополнительная проверка, в ходе которой других захоронений обнаружено не было.

Территория, где ведется строительство, прилегает к кладбищу Екатерининской церкви. По предположению краеведов, возможно, в старину эта территория относилась к кладбищу, которое было разрушено в более поздние времена. В конце прошлого века на этом месте построили рынок, а потом передали участок под строительство торгового комплекса "Лента".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей