Туристы будут увозить мусор с собой

Новости.
09:29, 05 Июня 2007

Новости партнеров

В Международный день охраны окружающей среды 5 июня музей-заповедник «Кижи» попытается убедить туристов и местных жителей не мусорить на территории острова.

В рамках акции «После нас чище, чем до нас» сотрудники музея будут призывать приезжающих на остров туристов, увозить мусор с собой. Для местных жителей будет проведено анкетирование на тему « Знаете ли Вы, сколько создаете мусора?». Кроме того, для всех желающих состоятся бесплатные экскурсии по экологической тропе острова Кижи. Среди туристов, гостей и местных жителей будет распространяться печатная экологическая литература.

Частью акции станет фотоконкурс «Острова Кижи зелёный наряд», который продлится до 31 августа. В нем смогут принять участие все желающие, фотографируя необычные, причудливые, знакомые и незнакомые части растений (цветки, стебли, листья), одиночные растения или их группы.

Как сообщили в пресс-службе музея «Кижи», в течение года остров посещает более 177 тысяч туристов, которые оставляют после себя около 60 тонн отходов жизнедеятельности - бутылки, одноразовую посуду, пакеты. В музее нет возможности перерабатывать мусор, в результате чего происходит загрязнение территории острова. Чтобы вывезти все эти отходы, специальной барже приходится совершать ежегодно по 40 рейсов до Петрозаводска и обратно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей