Школьников перевозили незаконно

Новости.
09:31, 05 Июня 2007

Новости партнеров

Власти Костомукши обещают установить виновных в дорожной аварии, в результате которой едва не перевернулся автобус со школьниками.

ДТП произошло 26 мая, когда в Костомукшу по приглашению «Визит-центра» Костомукшского заповедника, приехали школьники из поселка Пяозерский. На экскурсию ушел почти весь день, и в шесть часов вечера гости отправились домой. Через час в дежурную часть Костомукшского ГОВД поступило сообщение о том, что на 2-м километре Вокнаволокской дороги автобус съехал в кювет. По счастливой случайности никто не пострадал, однако, 22 ребенка и трое взрослых сопровождающих оказались на улице под дождем. Их разместили в комнатах муниципального общежития, обеспечили сухой одеждой, а утром отправили домой на другом автобусе.

Причиной аварии, по официальным данным, стало неудовлетворительное состояние здоровья водителя. По всей видимости, сказалось переутомление: выехав из Пяозера рано утром, водитель около шести часов вел автобус до Костомукши. Потом весь день ездил по экскурсиям, а вечером отправился в обратный путь.

По мнению начальника отдела ГО и ЧС костомукшской администрации Игоря Киреева, при организации поездки школьников были допущены нарушения мер безопасности.

«То, что детей отправили домой вечером, является грубым нарушением мер безопасности – в ночное время, после 23.00, перевозить несовершеннолетних запрещено. В итоге получилось так, что пригласил гостей заповедник, а заниматься ими пришлось администрации города. Буквально за несколько дней до происшествия мы проводили расширенные совещания для руководителей фирм и частных предпринимателей, занимающихся туристической деятельностью. Там мы разъясняли меры безопасности, которые необходимо знать и соблюдать. К сожалению, руководство Костомукшского заповедника эти совещания проигнорировало», - сказал Киреев.

Директор Костомукшского заповедника Сергей Тархов вышел на работу только в понедельник 4 июня. Городские власти направили ему запрос с требованием прояснить ситуацию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей