Депутата отправили на скамью подсудимых

Новости.
10:03, 06 Июня 2007

Новости партнеров

Прокуратура Карелии направила в суд уголовное дело в отношении депутата горсовета Петрозаводска, бывшего директора государственного предприятия Дмитрия Макеева, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате.

Дмитрий Макеев
Дмитрий Макеев

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, Макееву инкриминируется  совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ. "Следствием установлено, что в период работы генеральным директором государственного унитарного предприятия "Лесинвестэкспорт" Макеев злоупотребил своими полномочиями и организовал экспорт леса, выделенного для финансирования республиканских инвестиционных программ, через учрежденную им в Финляндии посредническую фирму. Разница в ценах на лесоматериалы в контрактах обусловила получение Макеевым материальных выгод. Денежные средства от реализации лесных ресурсов необоснованно отвлекались в собственный хозяйственный оборот предприятия. В том числе, приобретались дорогостоящие автомобили иностранного производства для личного использования Макеевым", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также, по данным следствия, денежные средства ГУП РК "Лесинвестэкспорт" нецелевым образом были израсходованы на подготовку проектно-сметной документации на строительство производственного объекта предприятия. За счет фирмы оплачивалось оформление деловых виз на въезд в Российскую Федерацию гражданам, которые якобы являлись работниками финской посреднической фирмы, хотя, по данным прокуратуры, не имели к ней никакого отношения.

Кроме того, по мнению прокуратуры, Макеев в качестве директора государственного предприятия, ненадлежащим образом исполнял обязанности по контролю за соблюдением правил лесопользования при заготовке и реализации заготовленной древесины. Это повлекло взыскание в судебном порядке свыше 6 млн. руб. Управление капитального строительства при минстрое Карелии заявило гражданский иск на общую сумму более 12 млн. 135 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Макеева составляет 23 тома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей