Управляющие компании нарушают закон

Новости.
09:41, 13 Июня 2007

Новости партнеров

Типовые договоры управления многоквартирным домом, разработанные управляющими компаниями Петрозаводска не соответствуют жилищному законодательству.

Такой вывод сделан прокуратурой Карелии по результатам проверки типовых договоров, разработанных ООО "Гарантия плюс", ООО "Этрон", ООО "Жилфонд – Служба". По мнению надзорного ведомства, в текстах документов отсутствуют разделы о порядке определения цены договора и контроле за тем, как управляющая организация выполняет свои обязательства. Также не определена процедура перерасчета стоимости жилищно-коммунальных услуг, отсутствуют требования по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.

Кроме того, в типовых договорах, вопреки законодательству, содержится положение о том, что собственник жилых помещений может передать управляющей организации право согласования условий использования общего имущества дома физическими и юридическими лицами, в том числе нежилых помещений, элементов кабельного телевидения, инженерных сетей и оборудования и иных конструкций. Однако в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решение о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме вправе принять только общее собрание собственников помещений.

Так же договором, подготовленным ООО "Гарантия плюс" установлено, что управляющая организация обеспечивает выполнение работ по техническому обслуживанию дома в пределах платежей собственников за техническое обслуживание. По данным прокуратуры, данные ограничения не предусмотрены действующим законодательством.

По итогам проверки прокуратурой республики внесены представления руководителям управляющих компаний с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений закона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей