Технопарк построят в Прионежье

Новости.
09:42, 14 Июня 2007

Новости партнеров

Финские инвесторы готовы вложить деньги в создание «технологической деревни» на территории Карелии.

Об этом на встрече с главой республики Сергеем Катанандовым заявили представители руководства финляндского АО «Технологическая деревня» По словам председателя совета директоров компании Маури Ниеми около 10 крупных инвесторов Финляндии готовы вложить свои капиталы в развитие в Карелии особой  «производственной зоны», где будет сконцентрирован научный и производственный потенциал республики. Ученые займутся разработкой технологий, а промышленные компании будут внедрять их в производство.

По мнению Ниеми, реализация этого проекта возможна в том случае, если власти Карелии выполнят ряд условий. В частности, от них зависит решение вопросов, связанных с отводом земельного участка под «технологическую деревню», строительством дорог и инженерной инфраструктуры. Инвесторы готовы взять на себя строительство цехов, монтаж оборудования и обучение персонала из числа местных жителей.

Сергей Катанандов пообещал к осени решить вопрос о выделении земельного участка площадью 100 гектаров на территории Прионежского района. Кроме того, планируется создание рабочей группы по подготовке проекта, которую должен возглавить министр финансов Карелии Александр Колесов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей