Начинается суд над «карловскими»

Новости.
09:43, 14 Июня 2007

Новости партнеров

Верховный суд Карелии сегодня приступает к рассмотрению уголовного дела в отношении участников одной из главных преступных группировок республики, известной под названием «карловские».

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, перед судом предстанут более 20 членов группировки, обвиняемых в вымогательстве, умышленном уничтожении или повреждении имущества, хулиганстве, дезорганизации работы учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.

"По данным следствия, бывший офицер ВВС Карлов в 1995 году создал преступное сообщество для совершения особо тяжких, тяжких и других преступлений, а также противоправных действий, в частности, для навязывания предпринимателям неофициальных охранных услуг с целью получения вознаграждения. Устойчивость преступной организации "Карловские" поддерживалась жесткой дисциплиной, системой материального обогащения и взаимопомощи. На вооружении преступной группировки имелись оружие и боеприпасы, которые активно использовались для совершения преступлений", - говорится в сообщении прокуратуры.

Лидерам группировки Виталию Карлову и Владимиру Брецко предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Еще 19 активных участников группировки обвиняются в участии в преступном сообществе.
"Правоохранительные органы республики в течение нескольких лет вели работу по разобщению и разгрому преступного сообщества. Из 21 обвиняемого по данному уголовному делу 11 уже осуждены за совершение различных преступлений. Карлов, не только руководивший, но и лично участвовавший в совершенных сообществом преступлениях, был арестован в 2002 году и в 2004 году осужден к 14 годам лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также дачу взяток. В июле 2006 года Верховным судом республики Карлов также был признан виновным в организации умышленного убийства по найму. Брецко, возглавивший сообщество после ареста Карлова, был арестован в мае 2005 года, после чего преступная деятельность "Карловских" была фактически прекращена", - говорится в сообщении прокуратуры Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей