Карьер отняли накануне ареста

Новости.
09:43, 14 Июня 2007

Новости партнеров

Министерство промышленности и природных ресурсов республики отозвало лицензию у фирмы, которая намеревалась осваивать месторождения строительного камня в особо охраняемой территории.

Разработка карьеров планировалась в окрестностях озера Ястребиное на границе Карелии и Ленинградской области, которое с 1964 года считается особо охраняемой природной территорией. Расположенные здесь отвесные гранитные скалы пользуются популярностью у любителей горного туризма. Скалы используются как место проведения спортивных сборов, тренировок и соревнований альпинистов.

Вместо добычи строительного камня на Ястребином планируется создание инфраструктуры туризма. Одним из первых шагов станет развитие автодорожного маршрута Санкт-Петербург – Сортавала – Петрозаводск. В текущем году эта дорога будет передана в федеральную собственность.

Примечательно, что министерство промышленности и природных ресурсов Карелии приняло решение об отзыве лицензии накануне ареста и.о. заместителя руководителя этого ведомства Валерия Панова, подозреваемого в получении взятки в размере 46 млн. рублей. По версии следствия, Панов причастен к незаконной выдаче лицензий на использование недр Карелии, в том числе месторождения строительного камня в окрестностях Ястребиного озера.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей