Угнанные машины отнимут у новых владельцев

Новости.
09:44, 14 Июня 2007

Новости партнеров

Резкий рост количества угонов автомашин в Петрозаводске связан с нехваткой охраняемых автомобильных стоянок, считает глава МВД Карелии Игорь Алешин.

Об этом министр сообщил в среду журналистам, комментируя факт задержания членов преступной группировки, подозреваемых в серии краж дорогих иномарок на территории Петрозаводска. По его словам, с начала года количество краж автомобилей в республике увеличилось на 32%.

"Количество автомобилей в Петрозаводске на душу населения превышает среднероссийские показатели, при этом в городе не хватает охраняемых автостоянок. Улицы города забиты машинами, которые находятся без охраны, что способствует росту преступности", - сказал Алешин.

По его словам, на прошлой неделе были арестованы двое жителей Петрозаводска, которые считаются непосредственными исполнителями преступлений, и один житель Ленинградской области, который, по версии следствия, сбывал угнанные в Карелии машины на территории Ленобласти. Как предполагают в МВД Карелии, подозреваемые в течение нескольких месяцев угнали два "Лексуса" и два "Лэнд Крузера", в том числе  джип, принадлежащий администрации главы Карелии. Этот автомобиль был обнаружен в гараже-"отстойнике" в Петрозаводске.

Кроме того, им инкриминируются кражи четырех автомобилей отечественного производства. Подозреваемые были взяты с поличным при попытке вывезти за пределы республики похищенный ранее автомобиль "ВАЗ-2110".  По словам Алешина, местонахождение остальных машин сейчас устанавливается. По мнению министра, часть из них уже продана новым владельцам, однако, если машины обнаружат, то они будут возращены прежним хозяевам.

При задержании у подозреваемых были изъяты электронное устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, и приспособления для пуска двигателя.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей