Не пристегнутый ремень – 500 рублей штраф

Новости.
09:51, 20 Июня 2007

Новости партнеров

Рабочая группа Госдумы по подготовке ко второму чтению законопроекта о правилах дорожного движения предлагает в 10 раз увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности.

В настоящее время штраф за данное нарушение ПДД составляет 50 рублей. Как передает РИА Новости, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что участники заседания также предложили поднять нижную планку штрафов с 50 до 100 рублей.

Плигин затруднился сказать, когда состоится второе чтение законопроекта. До конца июня станет ясно, удалось ли членам группы договориться по наиболее важным вопросам, после чего можно будет сказать, будет ли рассмотрен документ во втором чтении в весеннюю сессию или будет перенесен на осень.

В ходе обсуждения поправок к законопроекту депутаты обсудили возможность введения нестандартных квадратных номеров для японских и американских марок автомобилей. Первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец предложил ГИБДД не выдавать регистрационные номера на те машины, где нет места для установки знаков стандартного размера. На что бывший глава ГИБДД, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров ответил, что в Европе существует несколько стандартов номеров для машин из Америки и Японии. "Европейские страны имеют и маленькие квадратные знаки под "американки" и "японки", - сказал Федоров.

Члены рабочей группы отметили, что этот вопрос может быть обсужден более подробно.

Депутаты также решили оставить в законопроекте положение, согласно которому презумпция невиновности не распространяется на те нарушения, которые были засняты стационарными видео- и фотоприборами.

По 40% дел, которые поступают в суды, не выносятся приговоры о лишении водителей прав за грубые нарушения, отметил в свою очередь начальник управления правового управления, межведомственного взаимодействия ГИБДД Владимир Кузин.

На заседании также было решено ввести альтернативную норму штрафа за вождение без прав в пьяном виде. За это предлагается давать 15 суток административного ареста, для некоторых же категорий граждан, которые не могут быть посажены на 15 суток, например военных, беременных женщин и инвалидов, предлагается выписывать штраф в 50 МРОТ (пять тысяч рублей).

Обсуждался также вопрос об установлении нормы содержания алкоголя в крови. Единогласного решения по этому вопросу найдено не было.

Депутаты обсудили также вопрос введения единого счета, куда зачислялись бы штрафы за нарушения ПДД. В настоящее время каждое отделение милиции выдает водителю собственные банковские реквизиты для оплаты штрафов. Начальник управления ГИБДД Кузин отметил, что оплачивается по статистике только 30% штраф. В сего же в год в среднем совершается 45 миллионов правонарушений, отметил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей