Ипотека стала популярной

Новости.
09:57, 26 Июня 2007

Новости партнеров

Количество жителей Карелии, получивших ипотечные кредиты, увеличилось в 1,5 раза.

По данным министерства строительства республики, в с начала этого года кредиты оформили 336 человек на общую сумму 373,4 млн. рублей. За тот же период прошлого года участниками ипотечного жилищного кредитования стали 220 жителей Карелии.

В этом году больше всего кредитов взяли в Петрозаводске – 197 человек, Костомукше – 31, Сортавальском районе – 15. Средний размер заемных средств в нынешнем году составляет 900 тысяч рублей. Продолжительность среднего срока погашения кредита возросла с 15,5 года до 16,3 года. Из 336 участников ипотечного кредитования 43 приобрели квартиры на первичном рынке, остальные – на вторичном. Почти 60 процентов от общего количества участников кредитования приходятся на долю Карельского отделения Сбербанка РФ.

По оценке министерства, активизации ипотечного кредитования способствует снижение процентных ставок и увеличение продолжительности срока погашения кредита, что дает возможность большему количеству граждан брать денежные средства на приобретение или строительство квартир.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей