Моральная компенсация ограбленному инкассатору

Новости.
09:59, 26 Июня 2007

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд постановил взыскать 50 тысяч рублей с организации, не обеспечившей безопасность своего работника, перевозившего крупную сумму денег и пострадавшего от вооруженных грабителей.

Как сообщил защитник потерпевшего Николай Коновалов, его подзащитный - водитель Централизованной бухгалтерии  Управления  образования Петрозаводска -  в декабре 2006 года подвергся нападению неизвестных преступников, которые нанесли ему тяжелые огнестрельные ранения и похитили у него 5 млн. рублей, предназначавшиеся для выплаты зарплаты работникам образования. Потерпевший подал в суд иск на своего работодателя с требованием выплатить ему компенсацию морального вредя  за то, что руководство бухгалтерии не обеспечило его безопасность при перевозке денег.

"Принимая человека на должность инкассатора и подписывая с ним трудовое оглашение ему обязаны были обеспечить условия труда  - проводить инструктаж, стажировку и выдать средства защиты. Ничего этого сделано не было", - сказал Коновалов.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что водитель должен был перевозить деньги на специальной служебной машине, имевшейся в распоряжении Централизованной бухгалтерии. Однако, эта машина использовалась по другому назначению и водитель перевозил деньги на личном автомобиле.

Суд согласился с доводами защиты и постановил взыскать с организации компенсацию морального вреда, снизив заявленную сумму иска с 500 до 50 тысяч рублей. По словам Коновалова, истец не будет обжаловать данное решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей