Карелов надо готовить в чиновники

Новости.
10:11, 29 Июня 2007

Новости партнеров

В Карелии необходимо восстановить систему подготовки национальных кадров для органов государственной власти и местного самоуправления, существовавшую в Советском Союзе, считает председатель общественного объединения "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
По словам Григорьева, одной из главных причин незначительного участия карелов в руководстве республикой и ее муниципальными образованиями является отсутствие среди титульного народа Карелии достаточного количества профессиональных управленцев. "Нам нужно выдвигать наиболее способную молодежь из глубинки, обучать ее и доверять ей руководящие должности, в противном случае карелы вообще не будут представлены в органах власти республики. Нас слишком мало, всего 9% населения Карелии", - сказал лидер "Карельского конгресса".

Анатолий Григорьев высказался также за придание карельскому языку статуса второго государственного языка республики. Как считает руководитель национального общественного объединения, этот шаг позволит расширить сферу использования карельского языка и тем самым будет способствовать его развитию.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей